Et sur Antenne2 ce samedi 18 janvier 1975 ?

Publié le par philippe toutecran

steve-austin.jpg

Les programmes commencent également assez tard en matinée.

 - 10H00 : COURS DE LA C.N.A.M.
                    10h00   Physique fondamentale.
                    11h00  Mécanique fondamentale.

c'est un peu le même genre d'émission que "les Amphis de la 5ème"...qui n'existe plus malheureusement.

 - 12HOO : Arrêt.

Et oui, la télé faisais des pauses . 


 - 12H30 : SKI : COUPE DU MONDE.
    En direct de Kitzbule (Autriche). Commentaires de Robert Chapatte et Bernard Père.

 Avec l'un des meilleurs descendeurs du monde Franz Klammer.

 - 13H35 : MAGAZINES REGIONAUX.

 Les mêmes magazines que ceux présentés par TF1 à la même heure...!!

 - 14H30 : UN JOUR FUTUR.
   Emission produite et animée par Michel Lancelot, en compagnie de Jean-Claude Guilbert.
   L'émission est écourtée en raison du match de rugby.

 - 14H35 : RUGBY : FRANCE - GALLES.
   Présentée par Roger Couderc et Pierre Albaladejo.

On sentait la passion du rugby dans la voix de Roger Couderc.
Et on ne pouvait pas manquer ce rendez-vous car il était retransmis sur TF1 également.
Un doublon, comme les magazines régionaux. Aujourd'hui, ce n'est plus le cas que pour
la retransmission du défilé du 14 juillet ou les discours du président.

 - 16H45 : UN JOUR FUTUR.
    Série américaine de science-fiction.
    Avec Lee Majors (Steve Austin) et Richard Anderson (Oscar Goldman).
    2ème épisode : "seuls les plus forts survivent".

Série culte des années 70, on était tous fans dans la cour d'école et on l'imitait même quand il
sautait....fiiiizzzzzzzz...... 

- 17H30 : LE JOURNAL DES JEUNES.
   Martine Laroche-Joubert présente des jeunes de 16 à 25 ans qui commentent l'actualité.
   Bernard Pivot présente la séquence littéraire

 - 18H00 : LA MEMOIRE COURTE.
    Présentée par Michel Lancelot, qui accueille une personnalité pour évoquer ses souvenirs.
   Invité : le romancier Romain Gary.

 - 19H00 : DES CHIFFRES ET DES LETTRES.

L'inusable jeu qui a fait la joie de mes grands-parents. "Chut! taisez-vous! Ca commence"...

 - 19H20 : ACTUALITES REGIONALES.

 - 19H45 : UNE FEMME SEULE.
   Feuilleton de Pierre Goutas d'après les romans de Régine Andry.

 - 20h00 : LE JOURNAL DE L'A 2.

 - 20H35 : LES BRIGADES DU TIGRE.
   Série de Claude Desailly.
   Episode de ce soir : "les compagnons de l'apocalypse".
           1914 : la menace de guerre fait naître des sectes religieuses qui deviennent des refuges
            pour les esprits faibles. Des entreprises liées à l'armée recoivent des courriers menaçants.
   Avec : Jean claude bouillon (Valentin), Jean-Paul Tribout (Pujol), Pierre Maguelon (Terrasson),
              François Maistre (Faivre).

Je n'ai pas tout de suite accroché à cette série, mais quelques années après, avec un peu plus
de bagages en histoire, j'ai pu comprendre la trame et les personnages du feuilleton...
Un pur régal ! Voici les premiers "experts" ! Premières utilisations des empreintes, naissance
des brigades mobiles, formation intensive des inspecteurs aux techniques de combat : la savate...
A voir ou à revoir !

 - 21H35 : PIECES A CONVICTION.
   Jeu de Pierre Bellemare, Jean-Paul Rouland, Claude Ollivier.
   Il s'agit de découvrir l'énigme historique composée de diverses pièces à conviction. 
   Les téléspectateurs appelent S.V.P. pour aider le candidat.

 - 22H35 : BANC PUBLIC.
   Magazine d'actualité produit par Pierre Bouteiller et José Artur.
   Invité de ce soir : le cinéaste Claude Chabrol.

 - 23H35 : LE JOURNAL DE L'A 2.

 - 23H50 : FIN DES EMISSIONS DU SAMEDI A2.
 

Publié dans PROGRAMMES DE 1975

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article